Публикации

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, который весь православный мир вспоминает 21 сентября  не просто день рождения Матери Иисуса Христа, это одно из событий священной истории Ветхого и Нового Заветов.

Более двух тысяч лет отделяют нас от того дня, когда на свет Божий появилась Пресвятая Богородица, но святая церковь донесла до нас предание о чудесном зачатии и Ее Рождении. Святое предание открывает нам краткую историю жизни родителей Пресвятой Богородицы. Мать Марии, звали Анной, отец носил имя Иоаким, оба они жили в древнем городе Назарете, и происходили из царского роду. В их поколении были патриархи, первосвященники и правители иудейского народа. Жили они скромно и занимались разведением овец, как и большинство народа в то время.  Но была у Иокима и Анны одна печаль, которая угнетала их, у них не было детей.  В то время когда весь народ был в ожидании прихода Мессии, а для иудеев рождение наследника считалось религиозным долгом, семью в которой не было детей просто презирали и считали их великими грешниками. Каждая семья мечтала и надеялась, что обещанный Мессия родиться именно в их роду, Иоаким и Анна даже не могли надеяться на такую милость Божью, ведь у них не было наследников, но была глубокая вера. Даже насмешки и упреки со стороны людей, не  стали причиной ропота на Господа, а укрепляли их веру.  В один из великих праздников Иоаким пришел в храм Иерусалимский, чтобы поблагодарить Господа, принес в жертву богатые дары для храм, но священник отказался принять и укорил его словами, «Не надлежит тебе участвовать в жертвоприношениях, предлагаемых Богу, ибо не благословил тебя Бог и не дал тебе потомства в Израиле». Эти слова упрека как меч прошли через сердце праведного Иоакима. Чтобы как то заглушить свою боль, он удаляется в пустыню, где паслось его стадо овец. Там он сорок дней постился и молил Бога, чтобы Господь  услышал   его: "Слезы мои будут мне пищею, а пустыня домом до тех пор, пока великий и мудрый Господь не услышит мою молитву". В тоже самое время, праведная Анна узнав о случившемся в храме Иерусалимском, стала молиться Господу дома. По святому преданию Бог услышал молитву Иоакима в пустыне и Анны в доме, они оба получили радостную весть от Ангела, о рождении Девы Марии и поспешили в храм поблагодарить Господа, та у Золотых ворот и встретились. Слова Ангела скоро сбылись, Анна родила Дочь и назвали Ее Мария, что означает «Госпожа»

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам Православной Церкви. Это один из четырех  праздников посвященных  Божией Матери и первые упоминания о его праздновании встречаются на Востоке в V веке. Но с  большой торжественностью Рождество Богородицы начинают отмечать 21 сентября к началу VIII века.

20.09.2013

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

399 / 744352
710 / 4281499