Публикации

Рождественский пост

Душа человека соблюдающего пост, подобна птице поднимающейся к Господу.
Душа не постящегося человека - подобна птице с перебитыми крыльями,
хочет взлететь но не может,
потому что обитает на земле и становится частой добычей хищников.

Однажды к Иисусу подошел один человек стал перед Ним на колени и обратился с просьбой: Господи! Помилуй и исцели сына моего. Никто и нечто не могло утешить отца, он видел как страдает его дитя и готов был на все лиш бы он был здоров. Не задумываясь, переступил через все мнения людей, что они скажут, и как расценят его преклонение колен перед Иисусом. Он имел твердую веру, что апостолы помогут ему, но разочаровался, осталась только надежда на Господа что сможет утешить его отцовское сердце.

Несмотря ни на что отец обращается к Иисусу: «Господи! Помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот Час». Почему же апостолы не смогли исцелить его? Чего недоставало ученикам Иисуса, чтобы справиться с недугом юноши? Оставшись наедине, с учителем, Апостолы спросили: Почему мы не смогли этого сделать? На что Господь ответил: «по неверию вашему; Ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажите горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом». Научая своих учеников, дает им понять, что кроме твердой веры и молитвы необходим еще и пост, без которого невозможно очиститься от всякой скверны. А также соблюдая сорокадневный пост, Иисус становиться для нас живым примером в молитве и посте.

Православная церковь имеет четыре поста в году, они отличаются по строгости и длительности. В данный момент мы приближаемся к Рождественскому посту. По уставу церкви он начинается 28 ноября после дня празднования апостола Филиппа, и продолжается до праздника Рождества Христова. Первые упоминания о Рождественском посте встречаются IV веке. Изначально не было установлено, сколько должен длиться Рождественский пост, у одних христиан его продолжительность была семь дней, а у других немного больше. И чтобы определить единое мнение длительности поста, на соборе 1166 года, было принято единое решение, перед праздником Рождества Христова, держать сорокадневный пост.

А что для нас является постом? Это добровольное воздержание не только от определенных продуктов : мяса, сыра, коровье масло, яйца, а иногда и рыба, но прежде всего от всякого зла. Чтобымы на минуту остановились, посмотрели на себя со стороны, заглянули себе в душу. Чем наполнено наше сердце, кто там обитает, злой дух или добрый? Если злой, то надо изгнать его, подобно тому, как Господь исцелил юношу, и приготовить место в душе для Новорожденного Богомладенца.

Более двух тысяч лет назад пришедшие с востока мудрецы принесли Богомладенцу свои дары: золото, смирну, и ладан,

Великий праздник Рождества Христова уже на пороге, а с чем мы придем к этому великому событию? Пусть нашими дарами, Новорожденному Богомладенцу будут добрые дела, смирение и молитва увенчанная постом.

Согласно устава Православной церкви, и приходской практике, в Рождественском посту благословляется рыбная пища, растительное масло и немножко вина, кроме среды и пятницы. В последнюю неделю поста, перед праздником Рождества Христова пост усиливается.

28.11.2013

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

69 / 744438
144 / 4281671