Новости

Паломническая поездка в мужской монастырь св. Космы и Дамиана

14 июля 2012 года состоялась паломническая поездка православных педагогов и прихожан Свято-Вознесенского храма г.Красноперекопска на престольный праздник в мужской монастырь св. Космы и Дамиана.

Этот монастырь находиться в Крымском заповеднике окруженный горами Черной, Большой и Малой Чучелью и хребтом Конек. Дорога, которая ведет к монастырю, берет свое начало с одной стороны в поселке Массандра, с другой выходит в село Изобильное под Алуштой. Монастырь – одно из самых святых мест для христиан Крыма. Согласно старинным легендам, именно здесь проживали два святых бессребреника – братья Косма и Дамиан. Они обладали даром исцеления, который бескорыстно использовали во благо страждущих. После их смерти в Крымских горах появился источник, воды. К нему за водой уже ни один век приходят люди разного вероисповедания, жители Крыма. Рассказывают, что спустя много времени после их смерти местный татарин, ненавидящий  свою жену, увел ее в горы, выколол глаза и оставил одну, вдали от жилья. К несчастной женщине, умираюшей от голода, явились два незнакомых ей человека, сказав, что они братья-врачи, Косма и Дамиан, подвели ее к источнику и велели умыться в нем. После этого к женщине вернулось зрение, и вернувшись в свою деревню, рассказала о случившемся.

Кроме святого источника в монастыре находится икона святых Космы и Дамиана с частицами их мощей. А также икона Божьей Матери "Иерусалимская" написанная и освященная на святой горе Афон в Греции.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил праздничную литургию в часовне над святым источником. Все совершили крестный ход вокруг всего монастыря. Был совершен водосвятный   молебен. Слава Богу за все!

"Святые бессеребренники и чудотворцы Косма и Дамиане ,посетите немощи наша: туне приясте, туне дадите нам".

Прихожане Свято-Вознесенского храма

 Прихожанин Свято Вознесенского храма г. Красноперекопска  Игорь

24.07.2012

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

237 / 743198
478 / 4277528