Новости

Рождественское послание Архиепископа Алипия

Рождественское послание
Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия

боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Джанкойской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

Дорогие и возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, монашествующие, братья и сестры!

Пришел еси от Девы, не ходатай, 
ни Ангел, но Сам, Господи, воплощься, 
и спасл еси всего мя человека. 
Тем зову Ти: слава силе Твоей, Господи.
Ирмос 4 песни. Канон ко святому причащению

Вновь, во всех храмах мы слышим ликующую ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2. 14). Церковь встречает на земле ни ходатая, ни Ангела, но Предвечного Бога, Который, родившись в Вифлееме от Приснодевы, стал Человеком.
По слову Евангелия, Его Пришествие несет людям, живущим на земле, вышний мир. Исполняется пророчество Псалмопевца: «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Пс. 28. 11).
Мир, подаваемый Богом и в Нем воплощенный, истребляет греховные страсти и мирские треволнения. Этот мир ничего общего не имеет с житейской самоуспокоенностью, замыкающей человеческую душу в рамках земных интересов. Наоборот, он возносит ее к премирному Царству Божию, причаститься которому уже здесь, на земле, может каждый истинный христианин. Святитель Василий Великий называл подаваемый Богом мир «совершеннейшим из благословений», а преподобный Серафим Саровский оставил нам поистине золотые, небесного свойства слова: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».
Только шествуя вослед Вифлеемской звезде по пути Христову, мы обретем благоденственную и мирную жизнь на земле и вечный мир в Его Небесном Царствии. Он «придя, благовествовал мир вам, дальним и близким»… Потому, что мы «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2, 17,19)
Накануне светлого праздника за богослужением мы слышим такие слова: «Веру – вместо злата, любовь же – яко смирну, яко ливан – деяния принесем Зиждителю, грядущему во Своя». (Стихира на утрене предпразднства, в 23-й день декабря)
Вот каково их значение: «Ни золота, ни смирны, дорогих благовонных веществ, ни ливана, драгоценного ладана, ни других земных ценностей от нас не требуется. Богомладенец Христос ожидает от нас духовных даров и дел добра и милосердия. А великий Златоуст Церкви  называет эти дары: верой, надеждой и любовью.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский в одном из своих поучений на Рождество Христово приводит слова святителя IV века Григория Нисского: “Ты должен погашать ненависть, прекращать вражду и мщение, уничтожать ссоры, изгонять лицемерие, угашать тлеющее в сердце памятозлобие, и вместо него вводить любовь, радость, мир, благость, великодушие”.
Такими должны быть мы с вами, братья и сестры, как чада Святой Православной Церкви. Ибо Церковь является опорой, основанием и провозвестницей высоких принципов христианской нравственности. «А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» (Еф. 3, 20-21).
Благослови Господи венец наступающего лета Своею благостию ко всем нам. Помоги нам Своею благодатию жить тихо, мирно, в благости и кротости.
Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе, с Рождеством Христовым и Новолетием. Призываю на всех вас благословение нас ради рождшегося Христа Жизнодавца!

+ АЛИПИЙ
АРХИЕПИСКОП ДЖАНКОЙСКИЙ И РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ

Рождество Христово
2018-2019 г.
г. Джанкой

09.01.2019

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

187 / 744140
316 / 4281105