Новости

С праздником Сретения Господня

Ему было предсказано Духом Святым,   что он не увидит смерти,
доколе не увидит Христа Господня.(Лк.2, 26).

 

 

Только недавно церковь Христова и весь Православный люд вспоминали Рождественские праздники, Крещение Господне, и вот 15 февраля наступил праздник Сретение Господне.

Это один из великих двунадесятых  Господних праздников.

Если на праздник Богоявления, Крещения Господня в храмах освящается вода, то в праздник Сретения Господня освящаются Сретенские свечи.

Берет он свое начало из глубокой древности, и потому с этим праздником связано очень много разных суеверий и прибауток. К примеру, многие мало верующие  люди считают, что праздник Сретение это встреча зимы и весны «солнце на лето а зима на мороз поворотили» гласит древняя летопись.

Также предают очень большое значение освященным в этот день Сретенским свечам и приписывают им особую Божественную силу. Но истинное событие, этого дня, описывает нам Евангелист Лука в своем  Евангелии (Лк2.22-40).

По закону Моисея все еврейские родители должны  были в сороковой день приносить своих первых сыновей в храм Иерусалимский для  посвящения их Богу. Так и Мария Матерь Божья  с праведным Иосифом пришли в храм для исполнения ветхозаветного закона и принесли младенца  Иисуса.  А двух птенцов голубиных принесли для жертвоприношения.

В это время в Иерусалиме жил старец по имени Симеон, ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит своими глазами Иисуса Христа. Праведный старец  всю свою  жизнь  ожидал исполнения Божественного обещания. Когда  родился младенец Иисус,  ему было больше трехсот лет. И вот по внушению Святого Духа он пришел в храм,  встретил младенца Иисуса. Взяв Его на руки, благословил Бога и сказал «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром» (Лк.2,29).

Этими словами Богоприимец Симеон хотел сказать, что после того как сбылось Божье обещание, он может мирно перейти в иную, вечную жизнь. Об этом  младенце будут идти споры и рассуждения говорил старец,  многие в Нем найдут для себя восстание и спасение, а многие погибель.

Праздник Сретение, это не встреча зимы с весной, а встреча праведного Симеона с Господом. Человека с Богом, встреча Ветхого Завета с Новым Заветом.

Когда-то в детстве нас тоже принесли в храм и указали нам путь к Богу. Прошло время, мы выросли, свернули с Божественного пути, и пошли своими  только нам известными путями.

Пусть праздник Сретение Господне будет для нас не просто историческим Евангельским событием, но и нашей  встречей с Господом.

Поздравляю всех с праздником Сретения Господня.

 

Настоятель Свято-Вознесенского Православного Храма г. Красноперекопска
протоиерей Игорь Околита.

15.02.2012

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

207 / 744160
351 / 4281140