Публикации

Сошествие Святого Духа на Апостолов.

«Я пошлю обетование Отца Моего на Вас;
вы же оставайтесь в городе Иерусалиме,
доколе не облечетесь силою свыше»
(Лк 24;49).

 

На десятый день после Вознесения, пятидесятый день по Воскресении Христовом, Господь исполняет свое обещание, о сошествии Святого Духа на своих учеников и апостолов. Лк 24;49ст. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы.

Ветхозаветная церковь еще со времен пророка Моисея ежегодно праздновала день Пятидесятницы, один из  иудейских праздников. Этот праздник был установлен в память дарования Господом своему народу, Десять Заповедей, на горе Синай. Каждый год на этот великий праздник в город Иерусалим собиралось много народу, это были жители города Иерусалима  и евреи прибывшие  из разных стран,  все они  спешили в храм Иерусалимский.

 В это время Апостолы вместе с Божьей  матерью и другими учениками Христовыми,  скрываясь  от преследовавших их иудеев, собрались вместе  в одной горнице в городе Иерусалиме,

 Был третий час дня по еврейскому счету, а по нашему девятый час утра. Вдруг «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2 2-4).

  Услышав сильный и необычный слуху шум, большая толпа паломников поспешила к дому, где были собраны ученики  Христовы. Апостолы в большинстве были людьми простыми и неграмотными и по своему происхождению галилеянами и вдруг начали говорить на всех известных языках, каждому народу на его родном языке, даже с наречиями. Это чудо вызвало удивление у всех собравшихся, они спрашивали друг друга: «не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык, в котором родились?» (Деян 2 7-8). Проповедь апостола Петра на нескольких языках дошла до каждого сердца и многие из присутствующих приняли крещение, таких было около трех тысяч человек.

  После Сошествия Святого Духа на учеников Христовых вера христианская начала распространятся по всему миру. Апостолы проповедовали первоначально евреям, а потом разошлись по разным странам для проповеди всем народам.

     Поздравляю Вас с праздником Сошествием Святого Духа на Апостолов и желаю быть верными Богу, и хранить благодать Святого Духа, которая дается нам во время святого крещения.

 

Настоятель Свято-Вознесенского Православного храма
протиерей Игорь Околита.

13.06.2011

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

173 / 744542
332 / 4281859