Публикации

С праздником Богоявления, Крещения Господня

Ныне  Христос является миру для Своего земного служения.
Тридцать лет, по Иудейским обычаям и законам,
давали право человеку выступать со своим учением, учительствовать.

 

Наступило 18 января Крещенский Сочельник, веселие  затихает и наступает постный день, перед великим праздником Богоявления, Крещения Господня, православные хозяйки варят кутью (сочиво) и несут в храм для благословления, после чего приносят домой и вместе семьей садятся за накрытый стол из двенадцати постных блюд.

Сам праздник Крещение  Господне церковь Христова празднует 19 января, именно тогда, Сам Спаситель пришел на берег реки Иордан, чтобы от Иоанна получить водное Крещение. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, «вдруг раскрылись над ним небеса,   Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца»: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мф 3гл 13-17 ст).Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть тот ожидаемый Мессия.

Праздник Крещения, также называют Богоявлением, именно в этот день, при Крещении Иисуса Христа, миру было явление Пресвятой Троицы. Первый раз за всю Библейскую историю, Святая троица явилась раздельно в трех Лицах.  Все присутствующие во время Крещения Иисуса Христа, услышали громкий голос Бога Отца исходящий  с неба, Сын Божий принимал Крещение, а Дух Святой  в виде голубя сошел на Крещаемого.  

В  праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, все верующие люди  спешат в храм, на Божественную Литургию, после которой совершается Великое освящение воды. Крещенская вода называется «агиасма»- великая святыня. Она не портится от долгого хранения, ей окропляют свои квартиры дома и все хозяйство, пьют натощак,  дают пить больными и маленьким детям.

Сердечно поздравляю Вас с праздником Крещения, Богоявления Господня, желаю крепости души и тела, Божьего благословения и храни Вас Господь.                                                                         

Настоятель Свято-Вознесенского православного храма г. Красноперекопска
протоиерей Игорь Околита

18.01.2013

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

329 / 744282
561 / 4281350