Публикации

С праздником Святой Троицы. Пятидесятницы

С праздником Святой Троицы. ПятидесятницыВ пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, святая православная церковь и весь христианский мир, вспоминают один из великих праздников День Святой Троицы. Пятидесятница. Праздник Пятидесятницы, иудеев это был один из трех великих праздников. В этот день иудеи вспоминали дарование им Господом Синайского законодательства, и отмечали этот праздник торжественно и радостно. Каждый год в праздник Пятидесятницы собирались в городе Иерусалиме иудее со всего мира, чтобы принести установленную законом жертву Богу.

Все ученики Иисуса Христа тоже собрались в этот день вместе для молитвы. И тут исполнилось обещание данное Иисусом ученикам о Сошествии Святого Духа.

Наступил третий час по местному времени. В комнате, где находились ученики и апостолы, вдруг послышался приближающийся шум с небес, который напоминал шум от несущегося сильного ветра, вскоре он наполнил весь дом и даже был слышен по всему городу Иерусалиму. После шума наполнившего комнату, воздухе появилось множество огненных языков, они опустились на головы учеников и апостолов, издавая только свечение, но не обжигая их. И в этот момент все присутствующие в комнате исполнились благодати Святого Духа, стали славить Бога и разговаривать на разных языках, которых раньше не знали. До Сошествия Святого духа, апостолы могли общаться и проповедовать только в той стране, которой знали язык, но после той благодати сошедшей на них в виде огненных языков, могли говорить на каком-нибудь до сих пор им неизвестном языке той страны, где он никогда не были. Эти знание языков для апостолов было необходимым для распространения Евангельской проповеди по всему миру.

 С древних времен День Святой Пятидесятницы считался днем рождения Церкви Христовой и созданной Самим Господом. На праздник Святой Троицы так его еще называют, принято украшать храмы и дома зелеными ветками деревьев, травой и цветами. Так Ветхозаветная Церковь праздновала Пятидесятницу, украшали свои дома зеленью и наверно также была украшена и Сионская горница, в тот благословенный день, когда Святой Дух Сошел на учеников Христовых. Есть еще одно название празднику Пятидесятницы « Зеленая Пасха».

Праздник День Святой Троицы, был установлен апостолами Христовыми и начали его ежегодно праздновать в День Пятидесятницы в 50-й день после Пасхи. В этом году он празднуется 23 июня, в Свято Вознесенском храме г.Красноперекопска состоится Божественная Литургия, начало в 7 часов по окончании в 11часов молебен с освящением воды и благословлением зелени.

Сердечно поздравляю всех с великим праздником Святой Троицы, и желаю Божьего благословения в Ваших добрых делах.

С уважением настоятель Свято Вознесенского Православного храма г. Красноперекопска протоиерей Игорь Околита

22.06.2013

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

97 / 743058
203 / 4277253