Новости

УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

 «Пресвятая Богородице спаси нас»
Самая короткая молитва Богородице

Только тот, кто в своей жизни не терял близких людей. Его сердце, не сможет понять этого великого события, которое пережили апостолы, прощаясь с Богоматерью.

Много пришлось перенести страданий и унижений Пресвятой Богородице,   после распятия и Воскресения  Иисуса Христа.

Посещая те места, где Спаситель вел свою проповедь и исцелял нуждающихся людей, Богородица радовалась, но как только Она видела место, где Он был распят, слезы сами катились с Ее глаз.

Вися на Кресте, Спаситель обратился к самому молодому из апостолов, Иоанну Богослову, и указав на Пресвятую Деву Марию сказал: « Се Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин 19.27).

Пресвятая Богородица пребывала до конца своих дней в доме Иоанна и даже Ее светлое Успение наступило там же.

Во время  молитвы  на горе Елеонской, Архангел Гавриил и возвестил Ей о том, что через три дня закончится Ее земной путь и наступит Успение. Но эти слова Ангела не огорчили сердце, Марии, а приняла Она их с Духовной радостью. В подтверждение своим словам, он вручил Пресвятой Богородице сияющую небесным светом райскую ветвь от финикового дерева . Эту ветвь Архангел повелел нести перед гробом. Отсюда и взята традиция нашего времени перед гробом нести венки, но почему-то, с искусственных цветов.

Вернувшись с горы Елеонской, Богородица начала готовиться к Своему исходу. Но прежде всего Она все рассказала  апостолу Иоанну  и показала ему ветвь принесенную Ангелом. Услышав от Богородицы  эту весть, Апостол заплакал, ведь так не хотелось ему расставаться с Божьей Матерью, которую вручил ему Сам Иисус.

Успение Пресвятой Богородицы вспоминается 28 августа. Это один из наиболее чтимых Православной церковью праздников. Каждый год на кануне этого великого дня    церковью установлен короткий двух недельный пост. Соблюдая его правильно, мы получаем духовное очищение.

В праздник Успение Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском храме       г Красноперекопска после праздничной Литургии совершается молебное пение и освящение воды. А также в этот великий праздник мы приглашаем всех учащих и учащихся на просительную молитву и благословение перед началом учебного года.

Молебное пение будет совершаться в воскресение 28 августа. Начало в 14 часов, в новом храме: ул. Спортивная 8.

 

С праздником Вас.

Прихожанин Свято-Вознесенского храма Андрей.

27.08.2011

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

77 / 744446
157 / 4281684