Новости

В воскесной школе прошел урок-беседа посвященный проблеме аутизма

2 апреля, в день памяти прп Алексея Голосеевского, ежегодно отмечается всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. По благословению Блаженнейшаго  Митрополита Киевскаго и всея Украины и Выспреосвященнейшаго Архиепископа Джанкойского и Раздольненскаго Алипия к этому дню приурочены особые молитвы в храмах.

23 марта в детской воскресной школе Свято-Вознесенского храма г.Красноперекопска прошел урок-беседа, на которой ребята узнали о житии этого святого, а так же о том, что ему молятся об исцелении детских недугов, даже самых сложных.

Преподобный Алексей родился в многодетной верующей семье, был, как говорят, последышем, самым младшим в семье, 9-м ребенком. По Божьему Промыслу он оставался немым до 13-летнего возраста. Его мама, рано оставшись вдовой, с 7-ю несовершеннолетними детьми на руках , не отчаялась, продолжала посещать храмы и монастыри Киева, брала с собой и немого сынишку, учила его милосердию. И Господь не оставил на посмеяние веру бедной женщины. Однажды на Пасхальной службе Владыка обратился к мальчику, у которого в этот Праздник был день рождения, с приветствием :«Христос Воскресе!» - мальчик молчал; Владыка повторил возглас - мальчик по-прежнему молчал; но когда прозвучало «Христос воскресе!» в третий раз, уста немого ребенка открылись, и прозвучал ответ - «Воистину воскресе!». В благодарность Господу за такое чудо мальчик с благословения мамы поступил послушником в Киево-Печерскую лавру, и служил Господу и страждущим до конца своей жизни.

На уроке ребята закрепили свои знания о чудесах исцеления недужных Иисусом Христом и православными святыми. Каждый смог высказать своё мнение о правильном отношении к больным деткам и инвалидам, о милосердии, привести пример из семейной, школьной жизни. Ребята посмотрели художественный фильм о Десяти Заповедях Божиих. Занятие закончилось сладким столом, после которого каждый получил по воздушному голубому шарику, как символу поддержки и надежды семей с особыми детками.

Преподаватель воскресной школы при Свято Вознесенском храме
Ольга Григорьевна Тыщук

06.04.2019

© сайт прихожан Красноперекопского Свято-Вознесенского храма

254 / 743215
522 / 4277572